Потекла стиральная машина с вертикальной загрузкой: причины и рекомендации по устранению поломок читай в блоге | СЦ «Ремонт На Дому» - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Потекла стиральная машина с вертикальной загрузкой: причины и рекомендации по устранению поломок читай в блоге | СЦ «Ремонт На Дому» - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Потекла стиральная машина с вертикальной загрузкой

Потекла стиральная машина с вертикальной загрузкой

Любая поломка стиральной машины является для владельца большой трагедией, но в ситуациях, когда из под стиральной машинки потекла вода, мало кто сразу сможет совладать с собой. Особенно сложно людям живущим в многоквартирных домах. Ведь вода может просочиться к соседям снизу и испортить дорогостоящую отделку помещений. И помимо затрат на ремонт стиральных машин, владельцу придется компенсировать стоимость восстановления изначального внешнего вида помещений соседей. Поэтому, во время стирки старайтесь не уходить далеко от машины и периодически контролировать процесс. А если под стиральной машиной появилась вода, прежде чем приступать к ликвидации “потопа”, надо обязательно выполнить несколько простых шагов, которые обезопасят вас от поражения электротоком и предотвратят дальнейшее поступление воды.

Прежде всего, необходимо не вступая в лужу, полностью обесточить агрегат, вытащив электровилку из розетки, а если это невозможно (вода разлилась по всему помещению) - отключить электричество на вводном электрощитке. После этого нужно перекрыть кран подачи воды перед стиралкой или главный кран на вводе в квартиру или дом. Теперь, вымочив воду в помещении, можно достать белье из барабана и попытаться самостоятельно найти место протечки.

Если программа стирки полностью завершилась, белье можно выгрузить из барабана обычным способом, но если вы обнаружили, что потекла вода из стиральной машины до окончания цикла стирки, и вы сразу же остановили стиралку, придется воспользоваться одним из аварийных методов:

  • открыть дверцу люка повторным запуском машины без подачи воды (можно выбрать режим отжима). После остановки стиралка разблокирует люк;
  • разблокировать дверцу при помощи прочного шнурка, заложив его в промежуток между дверцей и передней панелью машины;
  • отщелкнуть замок вручную, сняв верхнюю крышку стиралки и немного отодвинув бак назад.

Эти операции должны выполняться только после слива остатков воды с бака машины. Опорожнить бак можно используя трубку аварийного слива (устанавливается не во все модели), открыв крышку сливного фильтра или через сливной шланг, опустив его ниже уровня бака.

Протекает стиральная машина

Что можно проверить до прихода мастера если потекла стиральная машина

Чтобы определить место течи и убедиться что вода под стиральной машиной появилась именно из нее, сначала необходимо тщательно осмотреть внутренние коммуникации помещения. Если трубы водопровода и канализационной системы не подтекают, необходимо убедиться, что и шланги подачи и отвода воды самой машины не повреждены.

Часто из под стиральной машины течет вода из-за ослабления крепления наливного шланга к машине или к водопроводному крану, а также нарушений герметичности в месте присоединения сливной системы машины к канализации. Иногда шланги “переламываются” или случайно повреждаются при передвижении машины с места на место. Самостоятельный ремонт шлангов редко дает долговременный эффект, поэтому лучше сразу приобрести и установить новый и не заморачиваться почему протекает стиральная машина на протяжении долгого времени.

Основные типы неисправностей и причины почему течет стиральная машина

Определить место, откуда подтекает стиральная машина можно и самостоятельно, открутив панели стиралки и внимательно осмотрев “внутренности” машины, но устранить неисправность часто под силу лишь квалифицированному мастеру из сервисцентра. Сначала рассмотрим наиболее частые причины приводящие к тому, что стиральная машина течет снизу и которые можно устранить самостоятельно.

  • Если вы определили, что источник течи находится вблизи сливного фильтра, вероятнее всего открутилась крышка фильтра или была плохо закручена после профилактики. Открутите резьбу полностью, а затем повторно плотно зажмите крышку, не прилагая чрезмерных усилий. При этом следите, чтобы резьба не пошла наперекосяк.
  • Часто стиральная машина течет не снизу, а из загрузочного отсека для порошка (дозатора, кюветы). Причиной подтекания воды часто является не поломка машины, а обычный засор из налипшего порошка, возникший из-за небрежного ухода за стиралкой.
  • Иногда течет стиральная машинка из дозатора по внешним причинам - высокое давление подаваемой воды. Такие ситуации возникают чаще всего в частных домах с автономным водоснабжением или в высотных, с собственной станцией повышения давления, обеспечивающую подачу воды на верхние этажи. Достаточно уменьшить напор вводным краном и течь прекращается.

Ремонт и устранение протекания

Чтобы устранить остальные неисправности, из-за которых течет вода из стиральной машины, необходима разборка стиралки. И если вы не имеете соответствующих навыков, лучше сразу обратиться в сервисцентр. Мастер по ремонту стиральных машин обычно имеет большой опыт выполнения подобных работ, а значит выполнит ремонт быстро и качественно.

Если течет вода из под стиральной машины или подтеки видны на передней панели, ниже дверцы люка, наверняка в стиралке повреждена резиновая манжета. Если порез или прокол образовался на передней половинке манжеты, вода вытекает через щели люка, а если на внутренней – течет из под стиральной машины.

Очень редко манжета выходит со строя от физического износа. Чаще всего на ее поверхности образуются отверстия из-за воздействия острых краев “мелочевки”, попавшей в барабан вместе с одеждой или от защемления дверцей люка.

В некоторых случаях, при незначительных по площади проколах, удается отремонтировать манжету, заклеив дыру. После этого резиновый уплотнитель проворачивают поврежденным местом вверх (куда обычно не достает вода) и продолжают эксплуатировать стиралку как и прежде. Если же повреждения существенные – проще заменить манжету на новую.

Иногда владельцы обнаруживают, что течет стиральная машина снизу, а дополнительные признаки или зацепки отсутствуют, но машинка стирает, как и раньше. В таких ситуациях проверяют состояние патрубков, хомутов и внутренних трубопроводов. Если стиральная машина протекает из-за ослабившихся хомутов – достаточно их подтянуть, а поврежденные патрубки придется заменить.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию