Как правильно почистить кондиционер (внешний блок) своими руками? | Инструкция по чистке - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Как правильно почистить кондиционер (внешний блок) своими руками? | Инструкция по чистке - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Как правильно почистить кондиционер (внешний блок) своими руками?

Как правильно почистить кондиционер(внешний блок) самостоятельно?

Лучшим способом создания в помещении комфортного микроклимата считается установка современной сплит-системы. Такие кондиционеры обладают огромным числом преимуществ перед приборами иных конструкций. Среди них простота монтажа и обслуживания, а также невысокая цена. Однако кондиционеры, как и любые другие бытовые приборы нуждаются в регулярном обслуживании и, прежде всего, в очистке фильтров и элементов теплообменника от пыли и разных загрязнений.

Наиболее тщательной и эффективной чистка кондиционера получается у профессионалов. Этому способствует отличное знание конструкции оборудования, последовательности разборки, а также наличие специального оборудования и приспособлений. Поэтому, чтобы не тратить зря свое время, на не всегда качественную чистку, обратитесь в сервис центр, выполняющий ремонт кондиционеров. Всего лишь за несколько часов ваш кондиционер будет работать как новый, насыщая комнату освежающим холодом.

Как почистить кондиционер: чистка сплит-системы своими руками

Ну а если вы решили почистить кондиционер своими руками, мы подготовили подробную инструкцию, в которой расскажем, как это сделать.

Прочитав статью вам не придется больше вводить в поисковую строку запросы “как почистить кондиционер” или “як почистити кондиціонер”. Итак, прежде чем приступить к описанию самого процесса чистки, попробуем разобраться, как ведет себя кондиционер, нуждающийся в немедленном обслуживании.

Как узнать, когда пора почистить кондиционер

Пыль, микробы и различные естественные примеси всегда присутствуют в окружающем воздухе. Плюс ко всему из-за особенностей конструкции кондиционера внутри создаются условия для развития плесени, грибка и пылевых клещей. В процессе работы количество этих опасных компонентов, попадающих в охлажденный воздух, только увеличивается. И это неблагоприятно сказывается на здоровье людей, находящихся в помещении, вызывая аллергию, различные кожные заболевания и даже астму.

Среди основных признаков, указывающих на загрязнение элементов кондиционера можно выделить:

  • возникновение неприятного запаха после пуска кондиционера;
  • увеличение расхода электричества;
  • появление непонятной вибрации, гула и потрескиваний во время работы;
  • течь конденсата, “похлюпывание” или странное “бульканье”.

Если вы обратили внимание на появление хотя бы одного из “симптомов”, пора задуматься, как почистить кондиционер в домашних условиях и стоит ли приступать к работам самому или же вызвать специалиста сервис центра. Поскольку сплит-система состоит из двух отдельных частей: внутреннего и внешнего блоков, рассмотрим процесс чистки каждого из них отдельно.

Как самому почистить кондиционер (внутренний блок)

Для поддержания работоспособности внутреннего блока сплит-системы достаточно регулярно очищать:

  • внутренний фильтр;
  • элементы вентилятора;
  • дренажный узел;
  • поверхности теплообменника.

Поскольку конструкционно все внутренние блоки мало отличаются друг от друга, выполнить профилактику кондиционеров samsung или других производителей, можно так же, как почистить кондиционер Lg. Для начала необходимо отключить кондиционер от электричества, вытащив вилку шнура кондиционера или отключить подачу питания автоматом на распределительном электрощите.

Обычно чистка кондиционера в домашних условиях начинается с промывки фильтра. Для этого поднимаем до упора пластиковую защитную переднюю крышку внутреннего блока и снимаем сетчатые фильтры, аккуратно потянув их на себя. После этого промойте сетку под проточной водой и высушите фильтры при комнатной температуре. При сильном загрязнении, перед тем как промыть, фильтры можно замочить в растворе жидкого мыла. Поскольку фильтры изготовлены из пластмассы, нельзя его сушить теплым воздухом из-за возможной деформации.

Следующим шагом профилактики кондиционера является чистка теплообменника (радиатора). Перед тем как почистить кондиционер Samsung или модель другого производителя, защитите стены и пол от возможных попаданий грязи, которая туда может попасть при выполнении работ. Итак, приступаем:

  • снимите переднюю крышку, отвинтив несколько саморезов;
  • вытащите фильтрующие сетки (если вы их не сняли для промывки);
  • аккуратно “пройдитесь” по пластинам испарителя пылесосом или длинноворсовой кистью;
  • сильные загрязнения можно удалить при помощи пароочистителя;
  • запустите кондиционер в режиме рециркуляции и распылите в области забора воздуха антисептик.

В некоторых моделях может понадобиться демонтаж нижней панели внутреннего блока, которые также закреплен на саморезы. Если регулярно выполняется чистка кондиционера своими руками при помощи пылесоса, то наверняка не придется делать более тщательную очистку с привлечением специалистов сервис центра.

Еще одним компонентом кондиционера, который необходимо очистить от пыли и налета является вентилятор. Иногда грязь насколько оседает на его лопасти, что он совсем не может проворачиваться. Это может стать причиной выхода со строя электродвигателя. Для очистки от грязи можно кисточкой нанести на лопасти мыльный раствор и через некоторое время, когда грязь растворится, запустить вентилятор на минимальной скорости. После того как грязь оторвется от вентилятора, снова выключите его и повторно прочистите лопасти кисточкой или зубной щеткой.

Помимо этого, при выполнении профилактики внутреннего блока, следует не забыть об очистке системы дренажных каналов. Именно здесь чаще всего создаются условия для развития грибков и, как следствие, появления неприятных запахов. Если забивается дренаж, кондиционер начинает “плакать”. Перед тем как промыть кондиционер, отсоедините поддон от выводящей трубки и платы. После этого извлеките его из корпуса и тщательно промойте под струей воды. Для промывки используют мыльный раствор или нейтральные моющие средства. Дренажную трубку нужно продуть используя для этого компрессор или мощный пылесос. Для уничтожения плесени поверхность дополнительно обрабатывают противогрибковыми растворами.

Как чистить кондиционер в домашних условиях (внешний блок)

Главная трудность при очистке внешнего блока - добраться к месту его установки. Он устанавливается снаружи зданий и, часто, на большой высоте. Из-за этого чистка кондиционера самостоятельно становится проблематичной, а в некоторых случаях и невозможной. В таких случаях без помощи специалистов обойтись не удастся. Но если вам повезло и вы обеспечили себе полноценный доступ к внешнему блоку, можно приступать к его профилактике. Для этого:

  1. Отключите прибор от электросети. Для этого необходимо вытащить вилку из розетки или выключить автомат на вводном щите.
  2. Снимите защитный кожух и удалите весь мусор, который можно достать;
  3. Повторите эту же операцию “пройдясь” по поверхностям мощным пылесосом;
  4. Промойте лопасти вентилятора при помощи влажной губки;
  5. Для промывки радиатора можно использовать мощную струю воды, пароочиститель или минимойку. Избегать попадания воды на электрические модули кондиционера;
  6. Вытрите все поверхности влажной мягкой салфеткой и дождаться полного высыхания деталей от влаги.

Перед тем как чистить кондиционер снаружи, приготовьте мыльный раствор или используйте любое моющее средство, растворяющее жиры. Предварительно нанесите раствор на особо загрязненные участки. После проникновения раствора в структуру грязи, промойте этот участок водой.

Если вам нужна помощь в диагностике или ремонте кондиционеров, обращайтесь в наш сервисный центр. Специалист уедет к вам и определит тип проблемы, а также порекомендует оптимальный способ решения. Выезжаем по всем районам города Киева: Дарницкий район, Деснянский район, Днепровский район, Голосеевский район, Оболонский район, Печерский район, Подольский район, Святошинский район, Соломенский район, Шевченковский район.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию