Очистка барабана стиральной машины Samsung (самсунг) с функцией eco | Блог СЦ «Ремонт На Дому» - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Очистка барабана стиральной машины Samsung (самсунг) с функцией eco | Блог СЦ «Ремонт На Дому» - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Очистка барабана стиральной машины Samsung (самсунг) с функцией eco

Очистка барабана стиральной машины Samsung (самсунг) с функцией eco

Стиральная машина постоянно контактирует с грязными вещами, очищая их при помощи механического (вращения барабана) и химического (моющие средства) воздействий. При этом, практически вся грязь извлеченная из вещей удаляется через сливную систему в канализацию. Однако небольшое количество частиц из выстиранных вещей и моющих средств все же остается внутри машины. Очень часто это становиться причиной неприятного запаха, а иногда и образования грибков.

Поэтому для продления срока службы устройства и максимального качества стирки необходима регулярная очистка барабана стиральной машины. Нужно учитывать и то, что грязь, оседая на барабан, увеличивает его вес, что в свою очередь повышает нагрузку на подшипники, приводной ремень и другие детали.

Если не соблюдать рекомендуемые производителем сроки проведения профилактической очистки машины, наверняка вскоре понадобиться помощь специалистов сервисцентра, выполняющего ремонт стиральных машин Самсунг в Киеве.

Стиральная машина Самсунг: эко очистка барабана

Существует много методов и средств для очистки внутренностей стиралки. Очистить барабан, бак и внутренние шланги можно при помощи домашних средств или используя специально разработанные для этого составы. Однако имеется и более простой способ - встроенная функция “Очистка барабана”, которая доступна во многих моделях Samsung и стиралках некоторых других производителей.

Иногда стиральная машина засоряется насколько, что необходима так называемая ручная чистка, с практически полной разборкой машины. Такая операция, учитывая ряд сложностей, выполняется только специалистами сервисных организаций как и любой качественный ремонт стиральных машин Самсунг в Киеве.

Прежде чем рассматривать преимущества машин с самоочисткой барабана, рассмотрим коротко что такое эко бабл. В основу этого технологического решения положен способ, позволяющий насытить воду пузырьками воздуха. Благодаря этому вода не только лучше проникает в стираемое белье (при стирке), но и позволяет очистить барабан от грязевого налета и загрязнений (при эко очистке). Считается, что первым свои продукты с такой функцией вывел на рынок корейский производитель Самсунг.

Преимущества функции samsung eco bubble

Традиционно очистка барабана происходит следующим образом:

  • готовится специальный раствор;
  • заливается в кюветку или барабан;
  • стиралка запускается в режиме самой длинной стирки при максимальной температуре;
  • для промывки бака и “внутренностей” дополнительно запускается программа полоскания.

Несмотря на небольшое число операций, процесс отнимает немало времени. И результат всегда зависит от выбранного химического средства. Помимо этого хорошее чистящее средство стоит недешево. Да и любая “химия” неблагоприятно влияет на долговечность внутренней начинки машины.

Но если в вашей стиральной машине есть функция “Очистка барабана eco”, процесс выполняется без использования дополнительных растворов и без предварительной подготовки. Достаточно выбрать соответствующую программу и запустить стиралку без белья.

Очистка барабана стиральной машины Samsung (самсунг) с функцией eco | Блог СЦ «Ремонт На Дому» - 19

К основным преимуществам нового функционала очистки barabana можно отнести:

  • простоту использования;
  • отсутствие необходимости приобретать дополнительные химические средства;
  • экономия времени;
  • выполнение всех операций в автоматическом режиме.

Помимо этого следует отметить высокую эффективность функции эко чистка, отзывы многочисленных владельцев таких машин подтверждают это. Поэтому при выборе новой стиральной машины, выбирайте модель с функционалом “очистка барабана эко”. Тем более что стоимость машин с функцией самоочистки не намного отличается от стиралок не снабженных этими возможностями.

Как запустить функцию очистка барабана

Если у вас стиральная машина самсунг эко бабл, инструкция рекомендует перед запуском функции выполнить две несложные операции - очистить сливной и наливной (сеточку) фильтры. Благодаря этому эффективность процесса существенно увеличиться. Проверьте барабан на отсутствие каких либо вещей. После этого:

  • нажмите кнопку включения электропитания;
  • при помощи переключателя режимов активируйте опцию Eco очистка;
  • запустите программу очистки кнопкой старт/пауза;
  • дождитесь окончания процесса.

При этом никаких химических средств добавлять в отсек для порошка или засыпать в барабан не нужно. При выборе программы очистки доступна только опция отсрочки запуска, а температуру воды (70° C) изменить нельзя.

Чтобы не пропустить время очередной очистки, производитель предусмотрел еще одну полезную функцию - оповещение. Если пришла пора чистить барабан на дисплее появляется значок эко (цилиндр с маленькой звездочкой) и одновременно загорается соответствующий индикатор на переключателе режимов.

Если нет возможности выполнить процедуру очистки сейчас, вы можете продолжать пользоваться стиралкой как обычно. При этом индикаторы просто погаснут, не влияя на работу машины. Повторно система вам напомнит что необходима чистка барабана стиральной машины через две очередные стирки. Периодичность оповещения зависит от интенсивности использования стиралки (количества выполненных стирок). В среднем это происходит приблизительно один раз в месяц.

Что делать, если функционал эко чистки отсутствует

Если вы еще не стали счастливым обладателем модели в которой предусмотрена самоочистка стиральной машины, придется позаботиться об этом самому. Для этого можно использовать как домашние, так и специальные химические средства. Последние могут не только устранять грязевой налет, накипь и неприятные запахи, но и убивать бактерии, предотвращая появление плесени. Это поможет предотвратить ремонт стиральных машин.

Среди “домашних” средств чаще всего применяют растворы в состав которых входит лимонная кислота, отбеливатель, уксус и сода. При этом все средства добавляются, как в барабан, так и в лоток для моющих средств. После этого машинка запускается без белья с максимально возможной температурой стирки.

Все эти средства, для достижения максимального эффекта, часто применяют и в моделях с самоочисткой.

Если вам нужна помощь в диагностике или ремонте стиральной машинки, обращайтесь в наш сервисный центр. Специалист выедет к вам и определит тип проблемы и порекомендует оптимальный способ решения. Выезжаем по всем районам города Киева: Дарницкий район, Деснянский, Днепровский, Голосеевский, Оболонский, Печерский, Подольский, Святошинский, Соломенский, Шевченковский.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию