Что делать, если микроволновая печь(СВЧ) не греет? | Причины неисправности и способы ремонта микроволновки - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Что делать, если микроволновая печь(СВЧ) не греет? | Причины неисправности и способы ремонта микроволновки - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Что делать, если микроволновая печь(СВЧ) не греет?

Что делать, если микроволновая печь(СВЧ) не греет?

Сегодня трудно найти семью, члены которой не пользуются микроволновкой. Этот недорогой прибор сегодня служит не только для подогрева пищи или размораживания продуктов, но и для приготовления вкусных блюд. Но даже учитывая высокую надежность всех элементов схемы, иногда возникают ситуации, когда микроволновка работает но не греет. Если вы имеете некоторые навыки в обращении с электрическими приборами, можно попробовать восстановить работоспособность микроволновой печи самостоятельно, но в большинстве случаев приходится обращаться в сервис центр, в котором выполняют ремонт микроволновых печей.

Не следует забывать и о мерах предосторожности. Всегда перед разборкой корпуса вытаскивайте вилку из электророзетки. Внутри микроволновки на некоторых деталях напряжение может превышать 5000 вольт, поэтому не стоит проверять наличие напряжения приборами с меньшими пределами измерения и тем более касаться деталей руками. Помните, что получить удар током можно даже при выключенном из электросети приборе за счет остаточного заряда высоковольтного конденсатора.

Микроволновая печь не греет

В статье мы попытаемся доступно рассказать почему не греет микроволновка и какие поломки можно устранить самостоятельно.

Некоторые владельцы обращают внимание на то, что микроволновка плохо греет еду только вечером или в утренние часы. В остальное время суток печь работает нормально. В большинстве случаев подобные сбои вызваны понижением напряжения в электросети из-за более активного энергопотребления в пиковые часы.

Также понижение напряжения может вызвать включение в одну розетку (или на один луч распределительной сети) параллельно другого мощного электроприбора (стиральной машины, электрочайника или электродуховки). Чтобы предотвратить такие ситуации, разнесите мощных потребителей электроэнергии по разным лучам или не включайте их одновременно.

Иногда микроволновка не греет из-за неплотно закрытой дверцы. В этом случае срабатывает защита, и для продолжения работы достаточно полностью защелкнуть дверь.

Основные неисправности микроволновки и их устранение

Направление поиска поврежденного элемента можно определить по внешним признакам, а вот для поиска конкретного виновника поломки придется разобрать печь. Для удобства рассмотрим возможные неполадки, сгруппированные по однотипным признакам.

На какие детали обратить внимание если не греет микроволновка

Если после включения микроволновой печи, подсветка работает нормально и тарелка вращается как обычно, а вот продукты остаются холодными, прежде всего необходимо проверить предохранители, которые устанавливаются внутри корпуса. Помимо этого так проявляет себя выход со строя:

  • магнетрона;
  • высоковольтного трансформатора;
  • конденсатора;
  • высоковольтного полупроводникового диода.

Для первичной проверки некоторых деталей достаточно обычного тестера. Однако без детальной диагностики с использованием специальных приборов, которые есть только в сервис центрах, убедиться в исправности узла можно только путем замены его на заведомо исправный. Способы проверки каждой детали будут описаны ниже.

Почему плохо греет микроволновка

Если напряжение в сети не занижено, а печь отказывается быстро разогревать пищу, помимо узлов высоковольтного блока, указанных в предыдущем разделе, следует проверить работу таймера и блока управления. В более современных моделях может выйти со строя инвертор. О том как проверить инвертор микроволновки мы рассказывать не будем, так это довольно сложный узел выполненный на электронных элементах. И для его проверки и ремонта необходимо специальное оборудование. О тестировании остальных высоковольтных элементов расскажем в последнем разделе.

Почему плохо греет микроволновка

Можно ли самостоятельно определить причину поломки если микроволновка гудит но не греет

Вероятнее всего поломка микроволновки вызвана повреждением высоковольтного трансформатора. При этом, помимо шума, возможно появление запаха гари. Но подобные симптомы могут проявляться и при неисправностях других элементов высоковольтного блока (диод, конденсатор или магнетрон). Осмотрите внимательно “внутренности” печи и наверняка на одной из этих деталей вы найдете подсказку, какой элемент нужно заменить.

Как проверить исправность комплектующих и устранить неисправности микроволновки

Высоковольтный предохранитель

Первым и наиболее простым для проверки считается высоковольтный предохранитель. Обычно в микроволновой печи их два, но выход со строя даже одного приводит к ситуации, когда микроволновка крутит но не греет. Найти неисправный предохранитель можно визуально или проверив тестером (мультиметром) его сопротивление: оно должно близиться к нулю.

Неисправную деталь нужно заменить на новую, аналогичного номинала. Установка “жучков” или предохранителей, рассчитанных на больший ток может привести, не только к выходу со строя еще исправных деталей, но и к возгоранию печи.

Конденсатор

Для предварительной проверки работоспособности можно воспользоваться обычным тестером. Чтобы избежать выхода со строя измерительного прибора и предотвращения неприятных ощущений от удара током, разрядите конденсатор, замкнув оба электрода между собой.

После этого измерьте сопротивление. Стрелка прибора должна отклониться вправо, потом медленно возвратиться в исходное состояние. Если прибор показывает какое-то сопротивление - конденсатор пробит и подлежит замене. В случае, если при подключении тестера, положение стрелки не меняется, один из электродов конденсатора “на обрыве” и нужно приобретать новый.

Высоковольтный диод

Поскольку диод предназначен для работы при высоком напряжении проверить его исправность при помощи тестера не удастся. И убедиться в том, что микроволновка греет через раз из-за выхода со строя диода, можно заменив конденсатор на новый.

Магнетрон

Очень часто если перестала греть микроволновка виновником поломки оказывается магнетрон. Это один из главных компонентов печи - он создает высокочастотное электрическое поле, которое нагревает помещенную в камеру еду. Обычно при выходе со строя магнетрона, микроволновка издает повышенный гул, но при этом не греет пищу.

Нужно внимательно осмотреть деталь на наличие трещин или нагара, а также проверить при помощи тестера или мультиметра полное отсутствие сопротиавления с корпусом. Если вы обнаружили любой дефект, магнетрон LG (наиболее часто используемый в печах) или деталь другого производителя необходимо заменить на аналогичную по маркировке. Восстановить их невозможно.

Поскольку магнетрон является одной из наиболее дорогих деталей микроволновки, рассмотрим причины, приводящие к его поломке. И что самое важно - большинство из них вызваны неправильной эксплуатацией:

  • включение микроволновой печи с пустой камерой;
  • наличие металлических предметов в микроволновке во время разогрева пищи;
  • потеря эмиссии (единственная причина вызванная естественным износом детали).

Теперь вы знаете, что делать, если микроволновка перестала греть.

ВАЖНО: Если ваша техника сломалась, к нам можно обратиться в случае поломки таких видов бытовой техники.

  • стиральных машинок, сушильных и посудомоечных машин;
  • холодильного оборудования (холодильников, морозильных камер);
  • кухонных плит, встраиваемых варочных панелей и духовых шкафов;
  • климатической техники (установка, чистка, обслуживание и заправка кондиционеров);
  • других устройств

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию