Что делать, если не закрывается дверь холодильника? Возможные причины поломки и решение проблемы читай в блоге «Ремонт на дому» - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Что делать, если не закрывается дверь холодильника? Возможные причины поломки и решение проблемы читай в блоге «Ремонт на дому» - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Что делать, если не закрывается дверь холодильника?

Что делать, если не закрывается дверь холодильника?

Герметичность обеспечивает сохранение температуры. В современных моделях из-за неплотно закрытой дверцы вы услышите сигнал датчика. Необходимо выяснить причину проблемы, и предпринять меры для ее решения, поскольку есть вероятность, что холодильник выйдет из строя. Это самый худший исход. Эту проблему можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Если ваши попытки починить дверцу не увенчались успехом, тогда ремонт холодильников лучше всего доверить профессиональным мастерам, которые работают со специализированным оборудованием. 

Не закрывается холодильник и пищит

Оповещение об открытой дверце есть только в современных моделях холодильников, сигнал может сработать из-за неплотного закрытия. Возможно, сломался датчик, контролирующий герметичность.

Производители используют механические кнопки и магнитные выключатели – геркон. Индикатором поломки становится сигнал или красная мигающая лампа на приборной панели.

Сигнал может сработать из-за некорректной работы самой кнопки или в результате короткого замыкания внутри системы управления зуммером.

Проверка механического выключателя

Для этого открываем дверцу, и нажимаем на кнопку, которая контролирует закрытие, в этот момент:

  • внутри холодильника должен погаснуть свет;
  • звуковое оповещение отсутствует.

Когда два условия выполнены – это говорит о том, что цепь и кнопка в рабочем состоянии. Для решения проблемы потребуется проверить плотность закрытия дверцы.

Особенности старых холодильников

В старых моделях чаще звуковой датчик отсутствует. Визуально определить наличие щели крайне сложно. Спустя время на стенках холодильника вы заметите снежную шубу – это сигнал о неплотно закрытой дверце. В большинстве ситуаций достаточно только заменить уплотнитель, можно сделать это самостоятельно или воспользоваться услугами сервисного центра.

Не закрывается дверь холодильника: причины

Рассмотрим ключевые катализаторы и признаки отсутствия герметичности:

1. Что-то внутри холодильника мешает плотно закрыть дверцу. Возможно, поставлены неправильно полки или они перегружены.

2. Грязный, поврежденный уплотнитель просто не справляется со своей функцией, что свойственно старой технике.

3. Выход из строя распорной детали. Данный элемент может расшататься, вследствие чего дверца не будет плотно закрываться.

4. Дверь деформирована. Из-за постоянного перегруза или же сильного удара дверца может перестать плотно закрываться.

5. Наклон. Возможно, техника немного изменила свое положение, поэтому механизм не может выполнять свою работу.

Чтобы проверить герметичность техники достаточно взять лист бумаги и прижать его дверцей. В случае, если листочек держится, не опускается, тогда все в порядке. Рекомендуется время от времени проверять герметизацию с помощью листочка. Это позволит своевременно заметить проблемы и устранить ее, не допуская серьезного ремонта техники.

не закрывается холодильник

Резинка холодильника неплотно прилегает к дверце: последствия

В результате постоянного попадания в камеру теплого воздуха из комнаты, мотор начинает работать быстрей. Соответственно, есть вероятность, что техника просто не справится с ключевой задачей – охлаждение камеры до необходимой температуры. Поэтому компрессор будет работать без перерывов, тем самым начнет перегреваться, из-за чего может поломаться. Замена компрессора считается одним из самых дорогостоящих ремонтов. Важно своевременно устранить проблему, для этого определить причину отсутствия герметизации.

Не закрывается дверца холодильника: самостоятельно устранение проблемы

Теперь рассмотрим способы самостоятельного восстановления герметизации холодильника. В зависимости от катализатора проблемы, выберите подходящий метод решения.

Замена уплотнителя

Большая часть дверец холодильников держаться на резинке. В процессе эксплуатации уплотнитель изнашивается. Заменить манжету можно самостоятельно, придерживаясь следующей инструкции:

1. Подготовьте инструменты: новую резинку, отвертку плоскую, клей и шурупы.

2. Отключаем девайс от питания. Холодильник должен постоять около получаса. Приступаем к демонтажу резинки, вставляем отвертку в щель, затем оттягиваем, приподнимая нижние края резинки, и выкручиваем шурупы.

3. Подготовка места для установки новой резинки. В мыльном растворе намочите губку, очистив каналы для уплотнителя.

4. Монтаж нового уплотнителя. Вставляем в канал, по всему периметру используя клей или шурупы. Дополнительно прогревая конструкцию монтажным или обычным феном.

5. Тестируем результат работы. Идеально когда дверца открывается с незначительным усилием.

Регулирование дверцы

Инструкция:

1. Подготовка. Отключаем технику от сети, оставляем на полчаса. Для работы потребуется гаечный ключ.

2. Подгонка. Открываем дверцу, затем ослабеваем болты внизу и сверху. Когда есть перекос вверху, тогда нужно убрать одну закладку вверху, и затянуть шурупы снова, если внизу, тогда убираем снизу и затягиваем болт. Лучше чтобы кто-то придержал холодильник.

3. Тестируем. Закрываем-открываем дверцу, смотрим, есть ли герметичность. Если нет плотности во время закрытия, повторяем процедуру.

Устранение перекоса

Чаще всего потребуется только дверца, но это доступно не во всех моделях. Если холодильник позволяет это сделать, действуйте согласно следующему алгоритму:

1. Подготовка: отключение питания и демонтаж защитных крышек девайса, если такие имеются.

2. Снимаем дверцу. Выкручиваем болты внизу дверцы, после вверху. Использовать можно электрический шуруповерт или отвертку.

3. Перевешиваем дверцу. Попросите сторонней помощи, поскольку дверцы тяжелые. Изначально вкручиваем верхние болты, после нижние. Закрываем отверстия с помощью заглушек, устанавливаем защитные крышки.

4. Тестирование результата работы. Лучше придерживать дверцу в момент открытия. При необходимости можно затянут крепления туже.

Разгрузка холодильника

Для этого осмотрите дверцы, уберите тяжелые банки, продукты, элементы которые могут мешать плотному закрытию дверцы. В результате перегруза износ уплотнителя ускоряется, резинка может деформироваться. Поэтому важно не загружать полки на дверцы больше положенного.

Профилактика или как предотвратить деформацию уплотнителя

В большинстве случаев проблемы с отсутствием герметичности связаны с неправильной эксплуатацией и уходом за техникой. Поэтому, чтобы снизить вероятность деформации резинки, и продлить ее эксплуатационный срок необходимо:

1. Время от времени протирать уплотнитель мыльным раствором. Избегать попадания на резинку жира, масла, особенно химических моющих. Допускается использование силиконовой смазки и глицерина.

2. Аккуратно закрывать дверцу. Не хлопать, со всей силы не бить по холодильнику. На боковых полочках размещать бутылки, не очень тяжелые продукты. Перевес дверцы – это катализатор деформации уплотнителя, из-за чего предстоит полностью менять резинку.

3. Выдержать время после открытия дверцы холодильника. То есть, если вами было уже что-то взято с холодильника, моментально после закрытия не стоит дергать дверцу, и повторно открывать девайс. Нужно подождать 5 секунд, чтобы получить незначительную герметизацию. Это связано с разными показателями давления воздуха в комнате и внутри холодильника.

Придерживаясь данных рекомендаций можно продлить срок эксплуатации резинового уплотнителя, тем самым увеличив длительность работы холодильника. Время от времени проверяйте герметичность девайса, используя обычный листок бумаги.

Если вам нужна помощь в диагностике или ремонте холодильника, обращайтесь в наш сервисный центр. Специалист уедет к вам и определит тип проблемы, а также порекомендует оптимальный способ решения. Выезжаем по всем районам города Киева: Дарницкий район, Деснянский район, Днепровский район, Голосеевский район, Оболонский район, Печерский район, Подольский район, Святошинский район, Соломенский район, Шевченковский район.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию