Почему искрит сенсорная микроволновка внутри | Причины неисправности и способы устранения - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Почему искрит сенсорная микроволновка внутри | Причины неисправности и способы устранения - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Почему искрит сенсорная микроволновка: причины и способы устранения

Почему искрит сенсорная микроволновка: причины и способы устранения

Несмотря на то, что еще многие боятся пользоваться микроволновыми печами, утверждая что они “облучают пищу”, большинство хозяек уже оценили достоинства и безопасность этих сравнительно недорогих бытовых приборов и пользуются ими не только для подогрева и размораживания продуктов, но и для приготовления пищи. И, по мнению мастеров нашего сервис центра, ремонт микроволновок в Киеве одна из самых востребованных услуг. Мы готовы быстро и с гарантией восстановить работоспособность любой микроволновой печи, независимо от модели, года выпуска и производителя оборудования, а также от сложности поломки. Но если вы живете вдали от города и до ближайшей мастерской необходимо добираться общественным транспортом с пересадками, можно попытаться отремонтировать самостоятельно. Мы подготовили серию публикаций, в которых будут рассмотрены неисправности микроволновки и их устранение максимально подробно. Эта статья будет посвящена ситуациям когда микроволновка искрит и трещит. Ниже мы рассмотрим причины этого явления и что можно предпринять в таких случаях. 

Микроволновка искрит

Что делать если искрит микроволновка

Чтобы детально разобраться в ситуации и найти причины, почему искрит микроволновка, рассмотрим принцип работы устройства. 

  1. Внутри корпуса микроволновой печки находится магнетрон – электровакуумный прибор излучающий электромагнитные свч колебания частотой 2,4 гигагерца.
  2. Энергия излучения через волновод и антенну поступает в камеру, где на вращающемся поддоне находятся разогреваемые продукты.
  3. Под воздействием высокочастотных лучей, молекулы жидкости, которые всегда входят в состав органических продуктов, начинают вибрировать с частотой влияющего поля, что приводит к нагреванию пищи. 

Чтобы энергия рассеивалась в продуктах, а не искала “слабину” для выхода с экранированной камеры, необходимо, чтобы печка всегда включалась с предварительно загруженной пищей. Помимо магнетрона в состав свч печи входят узлы для создания питающих напряжений для магнетрона, элементы защиты и сам надежно экранированный корпус и непроницаемая для свч-лучей дверца.

Довольно часто внутри камеры по разным причинам микроволновка искрит, а снаружи слышен характерный для электрических разрядов треск.

Неисправности микроволновки

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся неисправности микроволновок, при которых внутри камеры появляются искры и слышен треск электрических разрядов. Прежде всего это:

  • подогрев пищи в металлической посуде или в емкостях с металлическим напылением (ободки, рисунок);
  • прогорание слюдяной пластины, за которой спрятана антенна магнетрона. Это возникает из-за недостаточного или несвоевременного ухода, или неправильной эксплуатации печи;
  • возникновение сколов на эмалированном внутреннем покрытии рабочей камеры;
  • закорачивание проводов в сетевом шнуре, или в электророзетке;
  • пробой изоляции внутри корпуса в одном из высоковольтных узлов микроволновки (слышен звук разряда, но в камере искр не видно).

Прогорела слюдяная пластина в микроволновке

 

Почему трещит микроволновка

Посторонние звуки внутри микроволновки могут создаваться различными источниками: это и неправильная установка тарелки (подноса) на куплер, и касания посуды о стенки камеры, и появление высоковольтных разрядов. Если первые два очага шума легко устраняются самостоятельно, то для того, чтобы найти причину искрения, в большинстве случаев, без участия мастеров сервис центра не обойтись. Если микроволновка внутри искрит, чаще всего это связано с нарушением изоляции между элементами печки с различными электрическими потенциалами и, соответственно, с пробоем высокого напряжения. 

Чаще всего искры в микроволновке образуются после установки в рабочую камеру металлической посуды или емкостей с металлизированным рисунком. Поскольку металл является отличным проводником, он поглощает волны, не пропуская их к продуктам. Помимо этого, часть энергии отражается и рассеивается по стенкам камеры, вызывая электрические разряды. Такое явление, хотя и красивое, но небезопасное для свч-цепей печки.

К частым поломкам также относится прогорание пластины, закрывающей антенну магнетрона. Это случается в основном из-за недостаточного ухода – слюдяная поверхность обрастает жировым налетом и гарью. Если вовремя не заменить эту деталь, вскоре придется менять дорогостоящий магнетрон. Поэтому сразу-же, как обнаружили что заискрила микроволновка, выполните замену пластины самостоятельно или пригласите специалиста. Это делается в следующем порядке:

  • обесточьте микроволновку, вытащив вилку шнура из электророзетки;
  • демонтируйте внешнюю защитную панель корпуса и разрядите конденсатор;
  • снимите прогоревшую слюдяную пластину;
  • тщательно вымойте внутренние поверхности рабочей камеры печки;
  • закоротите анод магнетрона на корпус и вытащите его из посадочного места;
  • осмотрите внимательно колпачок, если нет следов подгорания, установите все детали на место. При необходимости меняем вышедшие со строя детали; 
  • устанавливаем новую пластину.

Иногда помогает зачистка пластины наждачкой или переворачивание ее на другую сторону, но правильнее всего – заменить деталь.

Причиной того, что искрит микроволновка Lg часто является повреждение эмалевого покрытия стенок рабочей камеры. Участок, где возникли сколы можно определить по месту возникновения высоковольтных разрядов. Для восстановления покрытия нужно использовать специальную эмаль, так как обычная краска может “переходить” в пищу. Такие поломки характерны и для свч-печей других брендов. 

Если вы обнаружили искры возле электророзетки или в сетевом шнуре – это традиционные для электрооборудования поломки и для устранения достаточно заменить эти детали.

Когда микроволновка трещит, а искрения внутри камеры не наблюдается, виновником может стать один из высоковольтных узлов внутри корпуса (высоковольтный диод, трансформатор или конденсатор). В некоторых случаях прошивать может и сам магнетрон. Пригласите мастера сервис центра и он быстро определит и устранит причину из-за которой не работает микроволновка.

Разрушенная эмаль может быть причиной искр в микроволновке

Из-за чего сгорела микроволновка

Не все хозяйки верят заключению мастера сервис центра, что свч-печка вышла со строя по их вине. Если не обращать внимание на искры внутри рабочей камеры, не очищать внутренние поверхности и не следовать рекомендациям производителя по выбору посуды, то результат будет один и тот же – свч-печка сломается и, чтобы восстановить ее работу, понадобится вмешательство мастеров сервис центра. 

Можно ли пользоваться микроволновой, если она искрит

Высоковольтные разряды внутри рабочей камеры всегда заканчиваются выходом со строя одного из узлов свч-печки. Поэтому при появлении треска и даже отдельных “прострелов”, выключите микроволновку и обратитесь к специалистам или попытайтесь локализовать неисправность самостоятельно, но ни при каких обстоятельствах не пользуйтесь бытовым прибором до устранения причины.

ВАЖНО: Если ваша техника сломалась, к нам можно обратиться в случае поломки таких видов бытовой техники.

 

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию