Почему в холодильнике скапливается вода? | Причины поломки бытовых холодильников и решение проблемы - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Почему в холодильнике скапливается вода? | Причины поломки бытовых холодильников и решение проблемы - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Почему в холодильнике скапливается вода?

Почему в холодильнике скапливается вода?

В процессе отбора тепла от продуктов, в отсеках рефрижераторов образуется влага. Это обстоятельство связано с используемыми технологическими решениями и, если не предпринимать никаких мер, влага превращается в лед или иней. Они нарушают теплообмен и приводят к снижению эффективности агрегата, а со временем и к его полной остановке. При этом температура в холодильнике повышается, нарушая условия хранения продуктов. В этом небольшом обзоре мы расскажем почему в холодильнике появляется вода и о том, что в таких случаях можно сделать самому.

В холодильнике скапливается вода

Из-за чего в холодильнике скапливается вода

Поскольку образование влаги в отсеках бытовых рефрижераторов является естественным процессом, создатели оборудования разработали действенные способы борьбы с этим явлением – системы авто размораживания. Чаще всего применяют три типа технологических решений:

  • капельную (плачущую);
  • No Frost (сухой мороз);
  • комбинированную (в холодильной части капельная, в морозилке Ноу Фрост). Такой тип оборудования называют еще неполным No Frost;

Остановимся на причинах почему скапливается вода в холодильнике для каждого типа авто разморозки более подробно.

Течёт капельный холодильник внутри: причины

Принцип действия “плачущей” авто разморозки основан на свойстве влаги собираться в самом холодной точке. В холодильных шкафах рефрижераторов этого типа – это задняя панель, непосредственно за которой “упрятан” испаритель. Во время работы мотор-компрессора, вся влага, выделяемая охлаждаемыми продуктами, собирается на пластике тыльной стенки. Во время “отдыха” агрегата – стенка становится немного теплее, и собравшийся на ее поверхности иней оттаивает. Влага стекает в небольшое отверстия и по дренажу выводиться наружу шкафа, в специальную ванночку-контейнер, установленную сверху или рядом с компрессором, который нагреваясь, испаряет собравшуюся влагу. Если по какой-то причине этот непрерывный процесс нарушается в нижней части шкафа скапливается вода в холодильнике. Стекая, по стенкам она попадает на полки, в контейнеры и на неупакованные продукты. 

Причин почему появляется в холодильнике вода довольно много. Рассмотрим наиболее частые из них:

  • засорение отверстия для отвода влаги;
  • попадание мусора или остатков пищевых продуктов в дренажную трубку;
  • механическое воздействие на внешние элементы системы дренажа;
  • выставленная на терморегуляторе температура превышает максимальную мощность агрегата;
  • не выровнен по уровню шкаф холодильника.

Обычно хозяйки стремятся максимально использовать площадь внутренних отсеков холодильного шкафа, и рядом с входным отверстием дренажа также укладываются различные продукты. При этом их частицы вместе с влагой попадают в отверстие и создают препятствие для продвижения влаги вниз. Вода скапливается в отверстии и обмерзает, полностью перекрывая канал отвода влаги, что становиться причиной почему течет холодильник внутри. Даже если засор образовался значительно ниже (внутри дренажной трубки), уровень воды все равно поднимется и вскоре заполнит отверстие слива. Жидкость замерзнет и появится вода на полках холодильника.

В моделях с конденсатором на задней стенке, трубка отвода влаги надежно спрятана за решеткой и пережать или повредить ее довольно сложно. Но в модификациях, в которых элементы конденсатора уложены в боковые стенки, в некоторых местах трубка остается незащищенной и иногда оказывается пережатой или изломанной. При появлении на стенках трещин, она подтекает и сзади холодильника капает вода.

Иногда причиной почему холодильник течет становятся ошибочные действия пользователя (в пик жары выставлена минимальная температура) или неправильный выбор климатического класса агрегата (версия для северных широт не сможет полноценно работать в южных регионах). В таких ситуациях, мотор-компрессор будет работать практически непрерывно, без пауз, во время которых оттаивает иней на задней стенке отсека. Слой наледи будет расти и со временем он станет причиной того, что течет вода из холодильника.

Еще одна из причин, которую можно устранить самостоятельно – это перекос шкафа. Если ориентация рефрижератора не была выполнена “по уровню”, уплотнитель двери неплотно прилегает к корпусу и в отсек проникает тепло. Чтобы добиться нужной температуры, мотор-компрессору приходится работать непрерывно и оттайки инея на задней стенке не происходит. Он постоянно накапливается и из холодильника течет вода.

Также подобные проблемы могут возникнуть и из-за повреждения или физического износа уплотнительной резинки двери, а также из-за поломки термодатчика. В таких случаях нужно вызвать специалиста сервис центра, выполняющего ремонт холодильников. Свяжитесь с диспетчером, и встречайте мастера в удобное для вас время. 

Вода в холодильнике

Как прочистить дренажное отверстие в холодильнике

Если течет вода из холодильника, в большинстве случаев, прочистить дренаж удается самостоятельно и лишь в самых сложных ситуациях, когда в трубке скопились миллионы микроорганизмов, приходится обращаться к специалистам. Процедура очистки довольно простая:

  • обесточьте агрегат, вытащив вилку шнура из электророзетки;
  • извлеките ящики, полки и другие съемные элементы шкафа;
  • используя комплектный аксессуар или обычную ватную палочку, прочистите слив. Также для очистки можно использовать вязальную спицу или трубочку для коктейлей, обмотанные ватой или мягкой тканью;
  • набрав в резиновую грушу или медицинский шприц теплой воды, промойте слив. Если вода свободно доходит до ванночки-контейнера на компрессоре – “операция” удалась и, после мытья и просушивания можно холодильник включать в работу. 

В случаях когда после этих действий прохождение дренажа не возобновилось – попробуйте разморозить агрегат и после этого попытаться промыть слив снова. Если и этот вариант не дал результатов, наверняка забита трубка отвода воды ее необходимо прочистить. Для этого можно воспользоваться прочной проволокой достаточного сечения. Аккуратно просуньте провод внутрь трубки слива и аккуратно вытолкните мусор наружу. Также можно попытаться выталкивать соринки и вставив провод в трубку снаружи холодильника возле сосуда-ванночки для испарения конденсата. 

Что делать, если течет холодильник сухой заморозки

В моделях с технологией No Frost испаритель в холодильной камере отсутствует, а холод подается по специально обустроенным воздуховодам из морозилки. Регулировка температуры осуществляется заслонкой, положение которой определяет управляющий контроллер. Поэтому, если с холодильника течет вода, проблему нужно искать в морозилке. Иногда в холодильный отсек холод может не поступать из-за заклинившей заслонки. Также перед тем, как искать причину почему из холодильника течёт вода, нужно проверить плотность прилегания дверей.

В Ноу Фрост моделях, подобно капельным имеется система отвода влаги. Но из морозилки. За задней стенкой отсека спрятан испаритель, который обдувается вентилятором, разнося холод по всему холодильнику. Поскольку он является самым холодным местом, на нем скапливается влага. В промежутках времени, когда мотор-компрессор “отдыхает”, включается ТЭН испарителя и оттаивает все скопившиеся частицы инея и льда. По дренажу он выводится наружу и испаряется из ванночки, расположенной вблизи компрессорного узла. Чаще всего из холодильника течёт вода по следующим причинам:

  • неисправность таймера или датчика оттайки;
  • выход со строя нагревателя испарителя;
  • перегорания предохранителя.

Эти компоненты “спрятаны” за пластиковой панелью морозилки и добраться к ним не так легко. Поэтому звоните к нам и мы быстро восстановим работоспособность агрегата любого типа, независимо от производителя и года выпуска.

Когда оттаивание испарителя не работает, количество холода резко уменьшается и, чтобы компенсировать “холодовое голодание”, мотор-компрессор работает непрерывно, что способствует еще более быстрому росту ледяной оболочки на испарителе. Появляется иней на ящиках в морозилке, а из холодильника течёт вода (из верхнего отсека). Ручное размораживание на некоторое время решает проблему, но вскоре все симптомы появляются снова. В таких ситуациях без мастера сервис центра не обойтись.

Почему под холодильником вода

Прежде чем искать причину почему из холодильника течет вода, удостоверьтесь, что проблема именно в нем, а не в инженерных сетях, проходящих в непосредственной близости к холодильнику. Чаще всего под холодильником вода появляется из-за переполнения чаши-контейнера для конденсата, располагаемой возле мотор-компрессора, или из-за смещения трубки слива конденсата, в результате чего влага не попадает в емкость. попробуйте вернуть на место трубку слива или выяснить причину, почему в ванночку набирается много жидкости.

Если вам нужна помощь в диагностике или ремонте холодильника, обращайтесь в наш сервисный центр. Специалист уедет к вам и определит тип проблемы, а также порекомендует оптимальный способ решения. Выезжаем по всем районам города Киева: Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Голосеевский, Оболонский, Печерский, Подольский, Святошинский, Соломенский, Шевченковский.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию