Почему греется холодильник между камерами | Причины поломки бытовых холодильников и решение проблемы - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Почему греется холодильник между камерами | Причины поломки бытовых холодильников и решение проблемы - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Почему греется холодильник между камерами

Почему греется холодильник между камерами

Наиболее важными бытовыми приборами на кухне, без которых обойтись невозможно, большинство хозяек считает газовую плиту и холодильник. Поэтому при малейшем подозрении на поломку этих устройств они сразу же обращаются в ближайший сервисцентр, выполняющий ремонт холодильников, в Киеве таких мастерских много, но выгоднее всего обратиться к нам – ведь мы выполняем весь спектр работ по обслуживанию и ремонту техники на дому. Не нужно искать транспорт для доставки громоздких бытовых приборов в мастерскую и грузчиков для погрузки-разгрузки. Мастер приедет и устранит поломку на протяжении суток после заявки. Но не всегда странное, по мнению хозяйки, поведение техники является поломкой. Часто владельцы обнаруживают, что холодильник греется внутри боковой стенки или в перегородке между камерами и сразу же вызывают мастера. Но такой нагрев является не поломкой, а технологической особенностью конструкции современных моделей холодильников. Об этом и пойдет речь в этой небольшой статье. 

Из-за чего греется холодильник между камерами

Несмотря на то, что производители предлагают много разновидностей рефрижераторов (отдельностоящие морозилки и холодильные камеры), самыми распространенными считаются комбинированные модели – в одном шкафу объединены холодильный отсек и морозилка. Такой подход позволяет сэкономить место на кухне и удешевить процесс хранения продуктов за счет использования обоими приборами общего компрессорного блока (в большинстве случаев), системы управления и элементов термоизоляции. 

Холодильник греется

Обычно морозилка располагается внизу прибора, а холодильный шкаф в верхней части устройства. Это связано не только с удобством использования (хозяйка в холодильник “заглядывает” в разы чаще чем в морозилку), но и со свойствами воздушных потоков (холодный воздух всегда стремится опуститься вниз. Холодильник и морозильник разделен теплоизолирующей перегородкой, так как температура в морозилке может опускаться ниже 18 градусов, а в холодильном отсека она поддерживается в районе 6 градусов тепла. Из-за этого в межкамерном пространстве может образовываться конденсат, приводящий к усиленной коррозии металлического каркаса корпуса и других деталей “спрятанных” в эту перегородку. Помимо этого в моделях с “сухим морозом” между камерами проложен воздуховод, подающий холод в холодильный отсек. Количество подаваемого холодного воздуха регулируется специальной заслонкой, которая из-за перепада температур может обмерзать и клинить, нарушая режим работы обоих отсеков.

Чтобы предотвратить появление конденсата в межкамерном пространстве, производители используют различные методы. Чаще всего это прокладка трубопроводов конденсатора в горизонтальную перегородку между камерами и стенки общего шкафа. Благодаря этому во время работы компрессорного блока пространство внутри стенок нагревается и конденсат удаляется, предотвращая коррозию металла и появления колоний бактерий. В некоторых моделях для этой цели используют дополнительный ленточный электрообогреватель. Из-за этого, если приложить руку к стенке, можно ощутить, что холодильник греется и это не является поломкой.

Почему греется уплотнитель в холодильнике

Большая разница температур возникает не только между холодильным отсеком и морозилкой, но и между морозильной камерой и помещением. Если дверь надежно защищена от появления конденсата теплоизолирующим материалом, то места соприкосновения резинового дверного уплотнителя с корпусом холодильника остаются беззащитными. Если не предпринимать никаких мер со временем уплотнитель потеряет свои свойства и тепло начнет проникать в камеру, нарушая нормальную работу прибора. В таких случаях очень скоро может понадобиться замена резинки на холодильнике.

Чтобы этого не случилось, проходящие внутри стенки теплые трубки проходят и в местах, где уплотнитель соприкасается с корпусом шкафа, предотвращая появления конденсата. Из-за этого возникает ощущение, что не только греется холодильник, но и уплотнитель. Некоторые производители обустраивают отдельный контур подогрева периметра двери, который также может использовать вторичное тепло самого холодильника или отдельные электрические нагревательные элементы.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию