Почему холодильник пищит при закрытой двери? | Какие причины и способы устранения неисправности - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Почему холодильник пищит при закрытой двери? | Какие причины и способы устранения неисправности - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Почему холодильник пищит при закрытой двери? Какие причины и способы устранения неисправности

Почему холодильник пищит при закрытой двери? Какие причины и способы устранения неисправности

Многие производители оборудуют свои модели не только световой, но и звуковой сигнализацией. Так любое аварийное событие сопровождается резким писком, заставляя пользователя обратить внимание на создавшуюся ситуацию и, при необходимости, вызвать мастера. Необходимо учитывать, что во многих случаях, дальнейшая эксплуатация неисправного агрегата приводит к еще большим расходам на запчасти и работы по восстановлению прибора. О том, что можно предпринять самостоятельно и как отключить сигнал, будет рассмотрено ниже.

Что делать когда холодильник пищит

В большинстве моделей рефрижераторов, оборудованных звуковой сигнализацией, громким писком сопровождаются любые аварийные события. Но наиболее распространенным поводом издать громкий звук, является неплотно закрытая дверь. В большинстве случаев это просто сигнал забывчивым пользователям о том, что холодильник нужно держать закрытым. И если вы услышали писк после “визита” в одну из камер “холодного друга”, убедитесь, что двери закрыты и ничего не препятствует их нормальному прилеганию. Помимо этого причиной срабатывания сигнала могут стать:

  • одновременная закладка большой партии “теплых” продуктов из-за чего в камере возросла температура. В таких ситуациях сигнал прекращается через пару минут без какого либо вмешательства;
  • постепенный набор температуры при первом включении или после разморозки. Некоторые модели могут в процессе охлаждения издавать пищащие звуки;
  • морозилка “обросла” толстым слоем наледи из-за чего термодатчик неправильно определяет температуру в отсеке и сигнализирует об этом. Обычно после полной разморозки работа агрегата нормализуется;
  • иногда сигнал появляется при не отключенном режиме суперзаморозки продуктов. Просто отключите эту функцию.

Но если с дверью все в порядке и рассмотренные выше причины не подтвердились, нужно искать другую причину самостоятельно или пригласить специалиста сервисцентра, который оперативно выполнит ремонт холодильника на дому

Как отключить звук в холодильнике

Непрерывный резкий писк от холодильника навряд ли кого оставит равнодушным. Иногда он даже не связан с неисправностью, а “работает” пока агрегат входит в режим. Находится в помещении под такое звуковое сопровождение очень сложно, как и в ситуациях когда сильно шумит холодильник. Если вы выяснили причину работы сигнализации и предприняли меры, звук можно отключить. Каждый производитель реализовал эту возможность по своему. В некоторых моделях имеется кнопка с надписью “Alarm”, “Ok” или с изображением динамика, колокольчика (иногда они могут быть перечеркнутыми). В современных продвинутых моделях отключить звук можно непосредственно из сенсорного дисплея. Более подробно об этом можно узнать из руководства пользователя.

Пищит холодильник

Почему холодильник Бош пищит

Одной из возможных причин писка холодильников этой торговой марки являются неисправности, связанные с повреждениями уплотнителя. При этом температура в морозилке выше обычного и не опускается до установленного пользователем значения. Помимо этого в моделях с дисплеем на экране высвечивается аварийное сообщение “Аларм Офф”. Замена уплотнителя в холодильнике полностью восстанавливает работоспособность прибора. Подобные проблемы могут возникнуть из-за разболтанности или нарушения регулировки дверных петель. 

Если на табло загорелась надпись “Alarm”, а компрессор включается на несколько секунд и отключается или не запускается совсем (в двухкомпрессорных версиях один из компрессоров), при этом продукты в камерах (в двухкомпрессорных устройствах только в одной) не охлаждаются, вероятнее всего вышел со строя узел мотор-компрессора. Для его замены необходимо вызвать мастера сервисцентра, так как необходимо будет не только установить новую деталь, но и заправить контур фреоном и выполнить его герметизацию.

Еще одной причиной появления звуковой сигнализации, как на холодильниках модельного ряда Бош, так и на устройствах других торговых марок, является засорение капиллярного трубопровода контура. В таких случаях без мастера сервисцентра также не обойтись, так как ремонт подразумевает разгерметизацию контура с последующей продувкой капилляра и заправкой системы хладагентом. Если прочистить таким образом не удалось – меняют капиллярную часть контура. 

Поскольку принцип действия и конструкция холодильников разных производителей мало чем отличается, в оборудовании могут возникать и неисправности, характерные для других моделей.

Основные причины по которым холодильник Атлант пищит

Холодильники торговой марки отличаются не только высокой надежностью, но и приятной ценой. Однако от поломок не застрахованы даже самые дорогие агрегаты. И одной из частых неисправностей, о которых холодильник сообщает звуковым сигналом и загоранием аварийного индикатора, является утечка фреона. Вследствие отсутствия в системе хладагента в однокомпрессорных модификациях плохо морозят оба отсека, а в двухкомпрессорных только один, в контуре которого и произошла утечка. Причина утечки – механическое повреждение одного из элементов фреонового контура (трубопровод, испаритель, конденсатор и др.). Для поиска места утечки мастера используют специальные течеискатели. Место повреждения герметизируют, систему продувают и заправляют хладагентом. Эту поломку смогут устранить только специалисты сервисцентра. 

Также причиной аварийного уровня температуры в камерах и, соответственно, срабатывания аварийной сигнализации, иногда становится сломанный температурный датчик (в более бюджетных моделях термостат). При этом мотор-компрессор может не включаться совсем, а может работать непрерывно. Подобные поломки характерны и для иных брендов. 

Из-за чего пищит холодильник Самсунг

Наиболее вероятной неисправностью активирующей пищащий аварийный сигнал в холодильниках этой торговой марки с No Frost является выход со строя компонента принудительной оттайки (таймера или датчика оттайки, нагревательного элемента испарителя). Вследствие этого в камере повышается температура и срабатывает аварийная защита. Также причиной “ухода в аварию” может стать неисправность или обморожение лопастей вентилятора или же заклинивание заслонки, подающей “мороз” в холодильный отсек.

Во всех моделях Самсунг и холодильниках других брендов с электронным управлением из-за перепадов сетевого напряжения довольно часто выходит со строя управляющий контроллер. Распознать поломку можно по миганию красным цветом сигнального индикатора и отсутствию холода в камерах. 

Следующая поломка, характерна для практически всех моделей рефрижераторов – нарушение работоспособности кнопки или герконового переключателя, контролирующих закрытое состояние двери. Тогда лишь слышен писк аварийного зуммера, а открытие или закрытие двери не отключает звук. Остальные же системы холодильника работают исправно.

Если вам нужна помощь в диагностике или ремонте холодильника, обращайтесь в наш сервисный центр. Специалист уедет к вам и определит тип проблемы, а также порекомендует оптимальный способ решения. Выезжаем по всем районам города Киева: Дарницкий, Деснянский, Днепровский, Голосеевский, Оболонский, Печерский, Подольский, Святошинский, Соломенский, Шевченковский.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию