Почему сильно шумит встроенный холодильник? Возможные причины и решение проблемы читай в блоге СЦ «Ремонт на дому» - 1
Пн - Вс 8.00 - 21.00
Почему сильно шумит встроенный холодильник? Возможные причины и решение проблемы читай в блоге СЦ «Ремонт на дому» - 2
Джона Маккейна, 38б
Милославська, 4а

Почему сильно шумит встроенный холодильник?

Почему сильно шумит встроенный холодильник?

Несмотря на все старания производителей добиться бесшумной работы всех агрегатов холодильников так и не удалось - все они во время работы издают негромкие звуки. Через несколько недель использования владельцы уже и не обращают внимания на то, что шумит холодильник. Но если характер звуков резко изменился, стал интенсивнее и громче, необходимо сразу же приступить к поиску источника усиливающегося шума. Но в большинстве случаев лучше обратиться в сервисцентр, где не только найдут причину и выполнят ремонт холодильников, но и проведут профилактику всех узлов.

Почему сильно шумит холодильник

Почему новый холодильник громко работает

Очень часто повышенный шум наблюдается в новых, только что установленных холодильниках. И в большинстве случаев эти необычные звуки не являются следствием поломки. Из наиболее частых причин “звукового сопровождения” работы нового холодильника можно выделить следующие:

  • не демонтированы транспортировочные винты, фиксирующие пружины-амортизаторы компрессора на время транспортировки;
  • холодильник установлен с нарушениями рекомендаций изготовителя. Необходимо при помощи вращающихся ножек расположить холодильник “по уровню”, а также отодвинуть его от стен и мебели, из-за соприкосновения с элементами которых холодильник дребезжит. При этом минимальное расстояние между стенками холодильника и “препятствиями” должно составлять не менее 5 сантиметров;
  • холодильник не вошел в стандартный режим работы (продукты и внутренние детали холодильника еще не набрали рабочей температуры);
  • неправильное размещение посуды в холодильнике (банки или кастрюли при соприкосновении издают довольно громкие звуки).

Если новый холодильник шумит только при запуске компрессора, это тоже можно считать нормальной работой. Пуск компрессора сопряжен с большой нагрузкой на двигатель, из-за чего появляются непродолжительные “рычащие” звуки. Очень часто причиной частого включения компрессора является установка рефрижератора рядом с приборами выделяющими много тепла (газовая плита, батарея отопления или электродуховка).

Как известно, холодильник отбирает тепло от загруженных продуктов и выводит его наружу, отдавая его в окружающую среду через теплообменник. И если рядом расположен еще один источник тепла, чтобы добиться приемлемой температуры в камере, компрессору необходимо чаще включаться и дольше работать. Это вызывает не только дополнительный шум и расход электричества, но и сокращает ресурс работы компрессора и всего холодильника. Если шумит старый холодильник, проработавший уже много лет, наверняка проблема более сложная и, в большинстве случаев, самостоятельно устранить причину не получится.

Чтобы не теряться в догадках - почему гудит холодильник, пригласите для установки прибора специалиста из сервисцентра.

Что делать, если холодильник стал шуметь

Если рефрижератор прослужил верой и правдой много лет и вдруг обнаружилось, что холодильник стал шуметь намного сильнее чем обычно, необходимо сразу же предпринять меры: вызвать мастера из сервис центра или попытаться устранить непривычные звуки самостоятельно. Причиной шума может стать не только поломка оборудования, но и действия владельца.

Что делать, если холодильник стал шуметь

Проверьте, не касается ли холодильник окружающих его предметов (стен, мебели или других бытовых приборов). Не дребезжат ли установленные сверху на холодильник посуда, украшения или бытовые приборы. Загляните внутрь камер, возможно там и кроется причина того, что холодильник сильно шумит. Посторонние звуки могут издавать установленные по соседству банки, кастрюли или контейнеры, а также элементы внутреннего наполнения рефрижератора (полки, надверные ниши или пластиковые ящики).

Если внешний осмотр не позволил определить почему шумит холодильник, вероятнее всего причиной стала поломка одного из компонентов холодильника. Среди них:

  • износ или поломка компонентов мотора-компрессора;
  • ослабли амортизаторы на которых установлен компрессор;
  • холодильник строит на неровной поверхности;
  • высокое давления хладагента в системе;
  • в моделях с ноу-фрост очень часто шумит вентилятор в холодильнике.

В состав компрессорного блока входит электромотор и собственно компрессор. В процессе работы втулки, кольца и поверхности поршней изнашиваются и появляются люфты, которые часто стают причиной того, что холодильник шумит. Помимо этого снижается уровень декомпрессии и, соответственно, эффективность перекачки хладагента. Это приводит к более длительной работе узла и еще больше сокращает ресурс работы холодильника. Вскоре наверняка потребуется замена мотора.

Вибрирование компрессора холодильника

Вибрирование компрессора во время работы это нормальное явление. А для того, чтобы вибрация не передавалась на корпус, соседние узлы и чтобы не было слышно, как гудит компрессор холодильника, он устанавливается на специальные амортизаторы. Со временем амортизаторы начинают терять свои антивибрационные свойства и из-за этого гудит холодильник. Для устранения звуковых явления во время запуска и остановки двигателя необходимо выполнить регулировку амортизаторов.

Даже если изначально холодильник был установлен по уровню, через несколько лет этот баланс может нарушиться. Компрессор начинает соприкасаться с другими элементами конструкции и тогда сильно гудит холодильник. Чтобы устранить эту причину, достаточно отрегулировать ножки холодильника.

Иногда, особенно после ремонта, гудит холодильник lg. Слышны нехарактерные для нормальной работы звуки или потрескивания. Такая ситуация может возникнуть и с рефрижераторами других производителей. Причиной этого является высокое давление фреона в системе. Увы, самостоятельно, без специалистов сервис центра, эту поломку устранить не удастся.

Следует учесть, что двух компрессорные холодильники, в силу некоторых конструктивных особенностей, могут работать громче своих коллег с одним компрессором и это не является поломкой.

Почему шумит холодильник no frost

Часть причин излишнего шума характерна исключительно для холодильников с “сухим морозом”. И виновником того, что холодильник гудит является вентилятор, лопасти которого, задевая разросшийся слой льда, издают специфические звуки. Чтобы устранить шум, достаточно отключить холодильник от электричества и выполнить полную разморозку.

No Frost

Обратите внимание, что если шумит вентилятор в холодильнике, это не причина, а следствие проблемы. Часто излишнее обледенение образуется из-за нарушения герметичности дверей. Проверьте состояние уплотнителей и правильность расположения дверей. Иногда скопление льда возле вентилятора вызывает выход со строя нагревателя испарителя.

Существует множество причин почему холодильник шумит и самостоятельно найти и устранить сбои довольно сложно, а часто и невозможно. Поэтому, рекомендуем обратиться в сервис центр. Квалифицированные специалисты, помимо того что минимизируют шум, заодно выполнят полную диагностику холодильника, предотвратив возможные неисправности в недалеком будущем.

Если вам нужна помощь в диагностике или ремонте холодильника, обращайтесь в наш сервисный центр. Специалист уедет к вам и определит тип проблемы, а также порекомендует оптимальный способ решения. Выезжаем по всем районам города Киева: Дарницкий район, Деснянский район, Днепровский район, Голосеевский район, Оболонский район, Печерский район, Подольский район, Святошинский район, Соломенский район, Шевченковский район.

Комментарии ()

    Получить бесплатную консультацию